Стратегия развития IT для бизнеса: преимущества и польза

Стратегия развития IT для бизнеса: преимущества и польза

Создавая бизнес, каждый предприниматель ставит перед ним цель — реализация своего продукта, услуги или товара с максимальной прибылью и наименьшими проблемами. Уровень прибыли и кол-во связанных с ее получением задач зависят от многочисленных факторов, среди которых важную роль играет грамотно сформированная и адаптированная под бизнес стратегия развития IT. Это связано с тем, что на сегодняшний день в своей ежедневной работе каждая компания использует современные технологии, которые необходимы для нормального функционирования бизнеса: компьютеры, планшеты, смартфоны и т.д., интернет, специальное оборудование, программы, мессенджеры, электронную почту, облачные сервисы, социальные сети и пр.

Стратегия ИТ закрывает вопросы безопасного, целевого и рационального использования сотрудниками оборудования компании, сети интернет, программного обеспечения и прочих ресурсов, необходимых для ежедневного эффективного обслуживания бизнеса и его клиентов.

Упрощая все формулировки: ИТ стратегия — это соглашение бизнеса с обслуживающим ИТ подразделением или компанией аутсорсером о развитии IT ресурсов предприятия. Такой документ отвечает на многие вопросы ИТ-персонала, в части улучшения и развития технологий бизнеса в долгосрочной перспективе, что в свою очередь экономит рабочее время и средства компании. Для того, чтобы стратегия работала в компании, документ должен быть согласован руководителем или собственником бизнеса.

Основные преимущества наличия стратегии развития ИТ:

  • Построение правильной и экономически выгодной ИТ инфраструктуры;
  • Использование современных ИТ решений для бизнеса;
  • Возможность прогнозировать рост и затраты на ИТ инфраструктуру;
  • Повышение уровня безопасности всех систем;
  • Оптимизация рабочего процесса;
  • Повышение уровня эффективности работы сотрудников;
  • Целевое использование ресурсов компании;
  • Защита информации.

Почему бизнесу нужна ИТ-стратегия?

Приведем наглядные примеры, которые позволят Вам оценить наличие ИТ-стратегии в бизнесе:

  • Компания «One&One» расширяет штат, ИТ специалисту поставлена задача по подбору и закупке оборудования для создания новых рабочих мест. Т.к. больше никаких вводных не было озвучено, то выбор, по согласованию с бухгалтерией, останавливается на недорогих системных блоках и ноутбуках. Впоследствии оказывается, что  приобретенная техника не соответствует требованиям сотрудников нового отдела. В соответствии новым задачам, осуществляется новый подбор и приобретение. Как следствие — затраты, которых можно было избежать, как в части денежных средств, так и рабочего времени сотрудников. 
  • Менеджер интернет-магазина «Two&Two» имеет доступ к админчасти ресурса, которая интегрирована со складом и содержит в себе всю информацию о товарах, поставщиках, заказах, клиентах и так далее. Но в обеденный перерыв менеджер имеет свободный доступ к сети интернет, где посещает разнообразные сайты, подвергая сохранность паролей большому сомнению. Подобные действия сотрудников могут нанести непоправимый урон бизнесу: от временной потери доступов и блокировки работы компании до слива всей клиентской базы конкурентам. ИТ-стратегия позволит максимально безопасно использовать все ресурсы компании с минимальными рисками.

Польза от стратегии развития ИТ такова — бизнес и все его составляющие работают более эффективно, в компании повышается уровень безопасности и конфиденциальности, продуктивность сотрудников увеличивается. Все это позволяет бизнесу развиваться, наращивать обороты и выходить на новый уровень.

Немаловажным является то, что факт наличия IT-стратегии не гарантирует ее использование, именно поэтому для каждого бизнеса должна быть разработана индивидуальная стратегия, которая будет учитывать цели, бюджет и ресурсы конкретной компании.

В целом IT стратегия — это часть вашей бизнес-стратегии, которая определяет вектор развития информационных технологий в компании и обеспечивает оптимальное использование всех ее ресурсов. 

Наши клиенты доверяют специалистам KEY4 не только разработку стратегии развития ИТ, но и ее внедрение в ежедневные процессы. У нас вы получите консультационную поддержку на всех этапах сотрудничества и будете спокойны за весь свой ИТ.Хотите получить работающую IT стратегию для вашего бизнеса, тогда свяжитесь с нами по контактным номерам, указанным в шапке сайта или в разделе «Контакты». Также, Вы можете оставить заявку на сайте или заказать обратный звонок.