Тонкий клиент, как выбор рабочего места сотрудника

Тонкий клиент, как выбор рабочего места сотрудника

Какой владелец бизнеса не мечтает оптимизировать затраты на содержание офисных ПК? При этом без ущерба для работоспособности сотрудников. Как показывает практика, 80% сотрудников достаточно простого набора офисных программ на тонком клиенте:

  • MS Office
  • Софт для чтения PDF
  • Браузер
  • Архиватор
  • CRM
  • 1C, MEDoc, ArtZvit и пр.

Более сложный и тяжелый софт необходим в работе лишь некоторых специалистов: дизайнеры, программисты и т.п.

Так зачем переплачивать за лицензионные версии ОС стандартных ПК, программ, электроэнергию и делать массу других платежей, если можно воспользоваться «тонким клиентом»?

Кому подходит тонкий клиент

Технология будет интересна небольшим и средним компаниям для ведения бухгалтерии, содержания колл-центров и обеспечения задач менеджеров. Работа этого персонала не требует больших ресурсов на решение задач, следовательно, покупка ПК в этом случае не окупается и только приносит убытки. Установка тонких клиентов − это экономия для оптимизации IT-инфраструктуры.

У бизнеса исчезает потребность в найме сисадминов, покупке лицензионных программ, дорогостоящего оборудования. При сбоях в работе, информация никогда не будет утеряна, так как все важные данные хранятся на терминальном сервере.

Тонкий клиент – эффективная замена ПК

Клиент представляет собой бездисковый компьютер. Все ресурсоемкие задачи выполняет не сам гаджет, а терминальный сервер, куда поступает вся информация. Если говорить простым языком, то тонкий клиент – это, своеобразный, «посредник». Несмотря на то, что задачи решаются на стороннем сервере, взаимодействие происходит быстро и не уступает работе с классическим ПК.

Основное преимущество таких гаджетов − это маленькие габариты, низкий уровень потребления электроэнергии. К такому компьютеру просто подключить клавиатуру, мышку, монитор и сетевой кабель.

Для сфер, где нет необходимости в высокопроизводительной технике, такая урезанная версия станет решением многих проблем, связанных с техническим обслуживанием и покупкой лицензионных программ.

Как это работает

  • На тонком клиенте прописываются настройки доступа к серверу и сети.
  • После загрузки происходит связь с терминальным сервером.
  • Тонкий клиент через remote desktop (RDP) поднимает терминальную сессию с указанным в настройках терминальным сервером.
  • Пользователь производит вход в систему со своими параметрами учетной записи.

Минимального набора опций хватит для запуска операционной системы и дальнейшего взаимодействия. Хранение текстовых документов или ведение бухгалтерского учета будет происходить на стороннем сервисе.

Преимущества и особенности

  • Снижение затрат на покупку «железа». Предприятие может приобретать не только тонкие клиенты, но и устаревшие компьютеры за копейки, основная работа будет проходить на сервере с необходимым количеством ресурсов.
  • Отсутствие необходимости приобретать лицензионные ОС на каждую станцию. Достаточно купить лицензионный сервер и использовать ОС без дополнительных вложений.
  • Снижение затрат на администрирование. В поддержке нуждается исключительно сервер, который показывает высокую производительность и практически не дает сбоев.
  • Оборудование показывает низкий уровень потребления электроэнергии – до 65 Вт. (при условии покупки новых тонких клиентов, а не устаревшей техники)
  • Возможность подключения к нескольким серверам одновременно.
  • Доступ к изменению настроек для пользователей конфигурации и масштабирования.
  • Централизованное управление сервером.

Одно из неоспоримых преимуществ − это безопасность, так как терминальные сервера не боятся взломов, несанкционированного проникновения, вирусов и хакерских атак.  Каждый сотрудник получает индивидуальную учетную запись и и персонализированный доступ. Такой подход исключает намеренное вредительство и умышленное хищение данных.

Как оптимизировать IT эффективно

Тонкие клиенты − это технология, которая позволяет избавиться от громоздкой и дорогостоящей техники. Стационарные компьютеры способны ломаться, выходить из строя и устаревать. Терминальный сервер не потеряет свою актуальность, всё, что необходимо для его работы − это модернизация или расширение ресурса, что в разы экономнее, чем обновление всего «железа» в офисе.

Сейчас все больше специалистов отказывается от традиционных ПК и переходят на тонкие клиенты. Переход на сервер – один из трендов последующих десяти лет. Это оптимальный вариант для всех, кто не хочет полностью менять привычную инфраструктуру, но желает оптимизировать процесс работы в офисе для своих сотрудников.

Заинтересовала статья? Еще больше полезной информации вы найдете в нашем блоге.