Как выбрать Wi-Fi роутер для офиса

Как выбрать Wi-Fi роутер для офиса

Маршрутизатор – проводник, который устанавливает соединение между Интернетом и локальной сетью. Устройство используют для построения локальной сети и Wi-Fi сети в торговых центрах, офисах, кафе и других объектах разной площади. 

На первом этапе происходит подключение к сети интернет, а после раздача Wi-Fi внутри офиса или магазина.

Современные маршрутизаторы оборудованы USB-портом для создания резервных 3G и 4G каналов. Также они поддерживают работу со всеми типами протоколов: статический, динамический, PPTP, PPPoE, L2TP.

Как создать локальную сеть в офисе

Для работы кассового оборудования, стационарных компьютеров и серверов 1С подходит проводной тип подключения. Проводное подключение высокоскоростное и более надежное, чем беспроводной аналог. Выбирая роутер, необходимо учитывать скорость передачи данных, трафик, а также количество устройств, которые будут подключены к маршрутизатору. Дополнительно необходимо позаботиться о создании резервных каналов.

Подключение к сети Wi-Fi

Кроме стационарных компьютеров в работе используют мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другую технику. Дешевые роутеры не справляется с нагрузкой и скоростью, поэтому происходит зависание и частые вылеты. Первое на что следует обращать внимание выбирая Wi-Fi устройства − это диапазон:

  • 2.4 ГГц − общепринятый стандарт. Не совсем подходит для установки в много офисном здании. Подключение более трёх устройств отразится на скорости и качестве передачи сигнала.
  • 5 ГГц − по стандарту поддерживает намного больше непересекающихся каналов. Качество передачи сигнала зависит от толщины стен, дверей и перекрытия в целом. Такой диапазон не создает помехи для других точек, но в этом случае радиус действия уменьшается, в сравнении с 2.4ГГц.

Следующая характеристика − это полоса пропускания. При полосе пропускание 50 МБит/с с подключением 25 устройств, для каждого отдельного устройства скорость составит 2 МБит/с. Эту нужно учитывать при выборе роутера.

Функции Wi-Fi роутеров, которые будут полезны для построения офисной сети

Каждая дополнительная функция помогает усовершенствовать рабочий процесс и обеспечить безопасность точек подключения:

  • Шейпинг трафика − ограничивает скорость для указанных устройств.
  • VLAN − Создание виртуальных сетей в офисе для объединения или разъединения сотрудников и повышения безопасности.
  • Бесшовный роуминг − создает на основе нескольких точек доступа единую зону Wi-Fi. Особенности функции позволяют сотрудникам получать доступ к Wi-Fi во время передвижения по офису при этом переключение между точками – автоматическое.
  • Virtual AP − функция позволяет создавать изолированные точки доступа, например, отделить рабочую сеть от гостевой. Создает сети с разными возможностями и расширениями.
  • Firewall − защищает офисную сеть от взлома и несанкционированного использования.
  • Объединение удаленных офисов в единую сеть. Функция создает защищенные туннели через интернет между двумя офисами, вне зависимости от расстояния. Каждый офис работает в одной и той же сети.
  • POE − подает питание к роутеру по «витой паре». Главное преимущество − отсутствие привязки к 220 В. Очень полезно в больших офисах, множество Wi-Fi AP поддерживают такую функцию.
  • Защита Wi-Fi сети − поддерживает распространённые стандарты шифрования WEP, WPA, WPA2.  Оптимальным стандартом считается WPA2.  Он обладает высоким уровнем защиты, для остальных стандартов в свободном доступе можно найти целые инструкция для взлома. Чтобы усилить защиту, подключается функция фильтрации MAC-адресов или скрытого идентификатора SSID. Во многих современных роутерах есть все перечисленные функции.

Заключение

Для создания защищенной локальной Wi-Fi сети подходят роутеры Mikrotik, ubiquiti, Juniper, Cisco. Техника отличается оптимальным набором функций, работает с различными провайдерами и отвечают стандартам качества. 

Для больших офисов обязательно использование технологии бесшовного роуминга. В остальных случаях желательно внедрять технологии VLAN, Virtual AP.  Если организация не располагает высокой скоростью Wi-Fi, необходимо подключать cAP-2n или mAP 2n, параллельно используя POE. Чтобы обезопасить сеть, подключается функция Firewall и WPA2.