Сервер VS облако: куда перенести важные бизнес-системы?

Сервер VS облако: куда перенести важные бизнес-системы?

Масштабирование бизнеса, увеличение штата сотрудников – желаемый этап для любого бизнесмена. Но, если раньше для ведения учета и обеспечения работы вам было достаточно таблиц в MS Excel и пары стационарных компьютеров, то теперь ваш бизнес требует более серьезных решений. Именно в этот момент перед бизнесменом возникает дилемма: использовать выделенный сервер в офисе или перенести важные бизнес-системы в облако? Давайте разберемся объективно и с позиции цифр.

Установка выделенного сервера в офисе

Цена вопроса: 1500-2000$ минимальный старт без дополнительных трат

Преимущества:

  • сервер всегда под рукой;
  • вы физически видите, ГДЕ хранятся ваши файлы.

Именно последнее преимущество становится решающим, особенно для людей «старой закалки», которые привыкли все контролировать. Но, стоит ли этот контроль всех тех проблем и трудностей, которые возникают при содержании выделенного сервера? А они есть и значительные.

Проблемы:

  • нужна бесперебойная подача электричества;
  • потребность в регулярном резервном копировании;
  • создание нужных условий в помещении, где хранится сервер (влажность воздуха, температура), а это покупка дополнительного климатического оборудования;
  • дорогие серверные комплектующие, которые нужно менять раз в 1-2,5 года;
  • ежемесячные расходы на электроэнергию и вентиляцию, которые вас неприятно удивят;
  • найм системного администратора в штат компании или заказать аутсорсинг его поддержки.

Согласитесь, что даже ради 5 серверов все эти трудности и «головная боль» вам совершенно не нужны.

Колокация серверов — та ли золотая середина?

Учитывая желание клиента иметь физический сервер в «поле зрения» многие дата центры предлагают услугу колокации сервера. Т.е. вы покупаете выделенный сервер, но хранится он на территории провайдера или компании, с которой был заключен договор. Звучит почти идеально, если бы не одно «но».

Несмотря на то, что сервер находится на территории дата-центра, обслуживать его, покупать и менять комплектующие должны вы или ваш администратор. Провайдер может предоставлять услуги обслуживания, но почасово и за отдельную плату (разумеется, высокую). По сути, они предлагают только место и гарантируют, что у них не будет перебоев с электричеством и интернетом. И всё. Но, пока ваш админ доедет до дата-центра, пока попадет на охраняемую территорию, пока найдет и устранит неисправность – ваш бизнес будет простаивать, а вы терять прибыль.

Перенос бизнеса в облако

Цена вопроса: 40-100$ в месяц

Преимущества:

  • вы платите только за ресурсы, которые используете;
  • не нужно тратиться на оборудование и комплектующие;
  • резервное копирование выполняется регулярно;
  • риски физического доступа к вашим файлам исключены, поскольку они находятся за пределами вашего офиса, а зачастую и страны;
  • вы не платите за электроэнергию – только месячная абонплата.

Единственное, что вам нужно будет сделать – подобрать команду техподдержки, которая сможет взаимодействовать с техподдержкой дата-центра и оперативно решать возникающие вопросы. Наша компания KEY4 предлагает комплексные услуги по настройке и аренде виртуальных машин. Мы поможем вам сэкономить расходы на использовании ИТ-ресурсов и получить максимум пользы.